Пятница, 29.03.2024, 15:36
| RSS
[SEARCH_TITLE]
НП "МГС"
Главная |
Саморегулируемая организация
Меню

Поиск

Реклама

Статистика

Главная » Архив материалов

Строительные лицензии отменяются:
вступление в строительные СРО, членство в строительной СРО

С 1 января 2010 года строительные организации смогут работать только при допуске СРО.

С января 2009 года в РФ прекращено предоставление лицензий на осуществление строительной деятельности, проектирования и инженерных изысканий. До 1 января 2010 указанные виды деятельности могут осуществлять организации, имеющие строительную лицензию (оформленную ранее), или допуск саморегулируемой организации (СРО).

Саморегулируемая организация – некоммерческая организация, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций и которая основана на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

СРО в строительной области:

  • саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания;
  • саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;
  • саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Свидетельства о допуске необходимо будет получать на виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия.

Действие свидетельства о допуске к работам может быть прекращено при выходе из СРО, при выявлении нарушений и в некоторых других случаях. (подробнее п. 15 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).

Государственный контроль за деятельность СРО в сфере строительства и ведению реестра саморегулируемых организаций выполняет Ростехнадзор.

К тому же, мало кто знает, что:

С 1 января 2010 года для строительных, проектных, инженерно-изыскательных организации, осуществляющих деятельность на основании просроченных лицензий, предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, вплоть до лишения свободы сроком на пять лет (при отягчающих обстоятельствах) – ст.171 УК РФ.

С 1 января 2010 года все договоры, заключенные лицами, не имеющими свидетельства о допуске к работам, могут быть признаны недействительными в порядке, предусмотренном ст.173 ГК РФ, с конфискацией полученных по договору денежных средств и результатов работ в доход государства – это относится в равной степени к исполнителю, заказчику работ и генподрядчику.

Вступление в СРО строителей, проектировщиков, инженерных изыскателей и получение допуска к работам – обязательные условия нормального функционирования организаций в сфере строительства!

Допуск к строительным работам – обязательное условие нормального функционирования организаций в сфере строительства!






Просмотров: 1164 |

сро в строительстве, сро в строительстве 2009, сро строительство, сро строителей, сро москва, сро малый бизнес, сро в москве, сро нп, сро гарантия, сро зарегистрированные, сро закон, что такое сро в строительстве

Copyright MyCorp © 2024